Kontakt

Unser Team

Unser Team besteht aus Experten auf dem Gebiet der betrieblichen Altersversorgung mit langjähriger Erfahrung. Fortlaufende interne und externe Schulung sowie eigenverantwortliche Durchführung von Projekten gewährleisten einen hohen fachlichen Standard. Aktuare, Dipl.-Mathematiker, Dipl.-Kaufleute und Betriebs- und Fachwirte bilden das Gerüst des kundenorientierten Teams.

Geschäftsführende Gesellschafter

Ralf Michael
Dipl. Mathematiker
📞 0421-328888-7
✉ ralf.michael@uhlmann-ludewig.de
Dr. Kerstin Löffler
Dipl. Mathematikerin
Aktuarin DAV / Sachverständige IVS
📞 0421-328888-67
✉ kerstin.loeffler@uhlmann-ludewig.de
 Dr. Susanne Gutmair-Lincke
Dipl. Mathematikerin
Aktuarin DAV / Sachverständige IVS
📞 040-5700309-13
✉ gutmair-lincke@uhlmann-ludewig.de
Ralf Kemkes
📞 040-5700309-12
✉ ralf.kemkes@uhlmann-ludewig.de

Qualitätsmanagement

Alexandra Uhlmann, LL.M.
Volljuristin
📞 040-5700309-16
✉ alexandra.uhlmann@uhlmann-ludewig.de

Gutachten – Aktuariat

 Gerlinde Aust
Dipl. Betriebswirtin
📞 0421-328888-5
✉ gerlinde.aust@uhlmann-ludewig.de
Jutta Barnewitz
Dipl. Mathematikerin
📞 0421-328888-62
✉ jutta.barnewitz@uhlmann-ludewig.de
Oliver Hansen
Master of Education, Mathematik
📞 0421-328888-69
✉ oliver.hansen@uhlmann-ludewig.de
Sarah Herz
Dipl. Ökonomin
📞 0421-328888-94
✉ sarah.herz@uhlmann-ludewig.de
Johanna Kohlisch
Bachelor of Science, Mathematik
📞 0421-328888-96
✉ johanna.kohlisch@uhlmann-ludewig.de
Michael Kusch
Dipl. Mathematiker
Aktuar DAV / Sachverständiger IVS
📞 0421-328888-66
✉ michael.kusch@uhlmann-ludewig.de
Thomas Monnerjahn
Dipl. Mathematiker
Aktuar DAV / Sachverständiger IVS
📞 0421-328888-41
✉ thomas.monnerjahn@uhlmann-ludewig.de
Frank Pawasserat
Dipl. Ingenieur
📞 0421-328888-2
✉ frank.pawasserat@uhlmann-ludewig.de
Bodo Rösner-Bauß
Dipl. Mathematiker
Aktuar DAV / Sachverständiger IVS
📞 0421-328888-43
✉ bodo.roesner-bauss@uhlmann-ludewig.de
Arne Wiskandt
Dipl. Mathematiker
Aktuar DAV / Sachverständiger IVS
📞 0421-328888-46
✉ arne.wiskandt@uhlmann-ludewig.de

Beratung – Mitarbeiterberatung

Michael Ahrens
Versicherungsfachwirt
📞 0421-328888-65
✉ michael.ahrens@uhlmann-ludewig.de
Ute Bisanz
Versicherungsfachwirtin
📞 0421-328888-60
✉ ute.bisanz@uhlmann-ludewig.de
Alexandra Fincke
Magistra Artium (M. A.)
📞 0421-328888-40
✉ alexandra.fincke@uhlmann-ludewig.de
Lars Klopotek von Glovcewski
Bachelor of Arts (B.A.)
📞 0421-328888-68
✉ lars.klopotek@uhlmann-ludewig.de
Hans Christian Lincke
📞 040-5700309-14
✉ h.c.lincke@uhlmann-ludewig.de 
Anja Petriel
Versicherungsfachwirtin
📞 0421-328888-92
✉ anja.petriel@uhlmann-ludewig.de
Petra Rassek
Dipl. Mathematikerin
📞 0421-328888-42
✉ petra.rassek@uhlmann-ludewig.de
Kathrin von Würtzen
Steuerfachangestellte
Tel.: 0421-328888-7
✉ k.v.wuertzen@uhlmann-ludewig.de
Katharina Zech
Internationale Betriebswirtin
📞 0421-328888-90
✉ katharina.zech@uhlmann-ludewig.de

EDV

André René Gefken
Dipl. Informatiker
📞 0421-328888-47
✉ andre.gefken@uhlmann-ludewig.de
Jochen Plumeyer
Systemadministrator
📞 0421-328888-61
✉ jochen.plumeyer@uhlmann-ludewig.de